3 декабря 2023 г.

Сегодня на занятиях речь шла о волонтёрстве, которое  имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения.

В ходе просмотра  видеоролика «Говорим о важном с финалистами премии #МЫВМЕСТЕ», обучающиеся  увидели и услышали людей, в чьей жизни волонтерство занимает значимое место. Ведь взаимопомощь, взаимоподдержка, альтруизм, желание сделать мир лучше – это ценность, объединяющая людей, занимающихся волонтерской деятельность.

На занятии обучающиеся  "строили" свой добрый город, выполняли интерактивные задания "Верю - не верю", "Экология и я", с помощью видеоролика учились оказывать первую помощь.

Преподаватели познакомили детей с проектами Движения Первых "На связи с природой" и  "Первая помощь".

В наши дни волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества. Участие в добровольческом (волонтёрском) движении даёт детям возможность реализовать себя в различных сферах, совершенствовать коммуникативные и развивать профессиональные навыки.