Каждый год перед тысячами учеников встаёт вопрос: куда пойти учиться? Какую профессию выбрать, чтобы работа была интересной, востребованной и хорошо оплачивалась?  Безусловно, это решение непростое, ведь каждый из нас хочет быть счастливым.

Безусловно, мы бываем счастливы, когда едем в отпуск, покупаем что-то, о чём давно мечтали, но такое счастье — мимолётно. Не спешите расстраиваться, рецепт долгого счастья уже давным-давно раскрыт. Когда человек занимается любимым делом, когда его труд приносит пользу ему самому, его близким и даже всей стране — это и есть настоящее счастье.

7 сентября с обучающимися 6-9 классов прошёл вводный урок «Моя Россия — мои горизонты».

14 сентября. Открой своё будущее.

Сегодня говорим о том, кем бы ребята хотели стать в будущем. На уроке мы посмотрели видео, выполнили разные задания. Обучающиеся убедились в том, что в каждом профнаправлении существует огромное количество профессий, тем более, есть много профессий на стыке профилей, и можно сочетать разные направления. Узнавать о них можно, общаясь с разными людьми, с родителями, читая в интернете. А ещё один эффективный способ – погружение в профессиональную среду. В ходе занятий, дети узнали, что выбирая профессию, необходимо определить свои интересы, возможности и способности, личностные особенности, попробовать себя в той или иной привлекательной сфере деятельности, погрузиться в профессию.

21 сентября. Профориентационная диагностика № 1 «Мой профиль» и разбор результатов

Сегодня на уроке обучающиеся проходили диагностику «Мой профиль» на платформе «Билет в будущее». Сразу после прохождения диагностики мы разбирали результаты и учились  их использовать. Дети  выясняли какие склонности выражены у них сильнее, какие профессии соответствуют их склонностям и рекомендованным профилям обучения.