Федеральный закон от 04.08.2023 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“» регулирует привлечение школьников к общественно полезному труду.

Согласно закону, ученики должны поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учётом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой.

Под общественно полезным трудом могут подразумеваться, например, высадка деревьев или цветов на пришкольной территории, оформление школьной площадки или класса к мероприятию, создание театральных костюмов, помощь в музее или библиотеке.

Учащиеся должны вести трудовую деятельность с учётом возрастных особенностей без согласия родителей.

Школы получают право помогать ученикам в организации их добровольческой деятельности.