НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

20 октября 2022 г.

Современный мир являет быстрые изменения во всех сферах жизни человека, предопределяя высокий уровень переживаемого стресса у всех людей, а особенно у детей. Уровень стресса определяется, с одной стороны, обстоятельствами, в которых оказался человек, а с другой стороны – внутренними ресурсами сопротивления негативным обстоятельствам. Стресс считается главным предиктором формирования всех видов поведения, нарушающих те или иные социальные нормы, а также хронических заболеваний. Соответственно, снижение уровня стресса – главная цель профилактики любых видов девиантного поведения. Эффективной формой, позволяющей реализовывать работу по развитию стрессоустойчивости обучающихся, является «Неделя психологии».

«Неделя психологии» в МОУ "Щучейская ООШ" – система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуется деятельность по психологическому просвещению и психопрофилактике, а также мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующих благополучному психологическому настрою и позитивной мотивации обучающихся.

С младшими школьниками проведён классный час "Психологическая помощь", тренинг "Властилин своих эмоций", обучающиеся приняли участие в акции "Шкатулка пожеланий", создали коллаж "Мы разные и в этом наша сила".

Обучающиеся среднего звена просмотрели презентацию "Детский телефон доверия", приняли участие в анкетировании "Можно ли вас назвать терпеливым человеком?", в психологической игре "Эффективные способы разрешения конфликтов".