Воины-интернационалисты, участники военных действий.

6 апреля 2023 г.

Воины-интернационалисты - это люди, которые выполняли задания Родины в различных странах нашей планеты, рискуя своей жизнью и здоровьем, а  при необходимости жертвуя ими во славу нашего Отечества. Наши земляки, жители Тверской области, не остались в стороне в борье со злом.

АФГАНСКАЯ ВОЙНА

22.12.1979 – 15.02.1989 гг.

В Афганистан советские войска официально вошли в декабре 1979 года. Лишь 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул землю Афганистана.

Возвращаясь с войны, «афганцы» вернулись к мирной жизни. А вернувшись с войны, принесли с собой  обновлённую любовь к Родине. Они в какой-то мере вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

Пройдут годы. Многое со временем, конечно же, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах». Затянутся раны, напоминая о себе в непогоду. Потускнеют боевые ордена, вырастут дети. Но эти воины останутся в памяти народа. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве русского солдата.

Отдав дань должного уважения, чья юность опалена этой войной, еще раз назовем их имена. Это В.Ф. Боголюбов, Н.Б. Бойков, В.А. Букреев, А.В. Бывшев, А.О. Голиков, А.П. Егоренков, С.Н. Егоренков, Ю.В. Ермачков, А.Н. Зайцев, И.В. Захария, И.В. Иванов, В.А. Иванов, А.М. Киселев, С.И. Морозов, А.Ф. Малышев, А.А. Семченков, В.И. Спорняшов, А.М. Степаненков, В.В. Шукаев, А.И. Ходченков, В.В. Федосеев. Они воевали под раскаленным небом чужой страны, ежедневно, ежечасно подвергая свои жизни смертельной опасности.

Прошедшие Афганистан и сейчас держатся вместе. В Жарковском районе создано и работает районное отделение союза ветеранов Афганистана, руководит которым А.М. Киселев. Бывшие воины-афганцы объединились, чтобы, как и прежде, в трудную минуту подставить плечо друг другу, беречь память об афганских событиях и воспитывать на примерах долга и чести молодое поколение. И сейчас, по прошествии более 30 лет, живет в этих уже давно не мальчишках дух боевого братства.

ВЕТЕРАНЫ

ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЫ

Берёзкин Алексей Леонидович

Васильев Вадим Викторович (служба в Чечне в 1996 г.)

Губанов Олег Витальевич (служба в Чечне в 1998 г.)

Башкиров Алексей Викторович (служба в Чечне 1999 г.)

В январе 2020 года в районном центре Жарковского района открыли мемориал воинам-афганцам и участникам локальных конфликтов.

«Трудно переоценить то, что сегодня здесь происходит. Мы отдаём дань памяти нашим воинам, которые погибли в мирное для России время в разных горячих точках», — отметил депутат Госдумы Сергей Веремеенко, который присутствовал на открытии.

СВО на Украине

24 февраля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил о начале специальной военной операции. Киевский режим при поддержке Запада и США создаёт России огромную опасность, России не оставили выбора, и иным, кроме военной операции, способом защитить себя от действий националистической хунты невозможно.

Более 30 лет Россия пыталась договориться со странами НАТО о единых принципах безопасности в Европе. Однако, Североатлантический альянс был заинтересован лишь в расширении своего влияния, в том числе путём военного освоения территории Украины, взращивания и укепления антироссийских настроений. В 2014 году силы, захватившие власть на Украине, окончательно отказались от мирного разрешения конфликта. Целых 8 лет братские республики Донбасса страдали от геноцида, а НАТО и союзники продолжали накачивать Украину вооружением.

В связи с ситуацией в Донбассе и в целях обеспечения национальной безопасности России 24.02.2022 года президент РФ Путин, в ответ на обращение властей Донецкой и Луганской народных республик с просьбой защитить их от агрессии Киева, принял  решение о начале СВО. Основная задача России при проведении спецоперации – это защита мирных граждан, в отношении которых длительный период времени велся геноцид со стороны правящего режима.

«Мы с вами знаем, что настоящая сила – в справедливости и правде, которая на нашей стороне. А если это так, то трудно не согласиться с тем, что именно сила и готовность к борьбе лежат в основе независимости и суверенитета, являются тем необходимым фундаментом, на котором только и можно надёжно строить своё будущее, строить свой дом, свою семью, свою Родину», - с такими словами президент обратился к народу.

Доблесть, бессташие и героизм всегда отличали наших ратников, которым приходилось встать на защиту Отечества в разные времена – в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи. Эти военнослужащие защищают не только братский Донбасс, но и отдают свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над нашей головой.

Российские военные настоящие герои. Они выполняют совсем не простые задачи, разбивают врага, который зачастую превосходит силами, и спасают раненых. В их числе и наши земляки. Некоторые из них, к сожалению, уже не вернутся домой. Но близкие гордятся ими и не забудут совершенные подвиги.

Бобков

Павел Анатольевич

(17.01.1997г. – 18.10.2022 г.)

Родился 17 января 1997 года в д. Добрино Духовщинского района  Смоленской области

В 2010 году  он пришел  в нашу школу, в 8 класс, по окончании которой поступил в Западнодвинский технологический колледж.

Затем служба в армии  с  последующим подписанием контракта о продолжении воинской службы.

С первых дней   спецоперации Павел находится на Украине  и участвует в боевых действиях.  18 октября 2022 года его жизнь оборвалась…. За проявленный героизм в ходе спецоперации на Украине, Бобков Павел награжден  орденом  Мужества (посмертно).

Для всех нас,  выпускник нашей школы Бобков Павел является гордостью, примером отваги, мужества и героизма.