Всероссийский единый урок «Права человека»

8 декабря 2023 г.

Урок длиною в семь лет…

Масштабный образовательный проект – Всероссийский единый урок «Права человека» проводится в России по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации начиная с 2017 года и приурочен к Дню прав человека, который ежегодно отмечается в России и во всем мире 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – важнейший международный правозащитный документ, который является ориентиром для государств и правительств при построении правового государства, в том числе системы обеспечения и защиты прав и свобод граждан. В 2023 году мир отмечает 75-летний юбилей Всеобщей декларации прав человека.

8 декабря с обучающимися нашей школы проведен урок "Права человека", в ходе которго говорили о том, что права человека должны быть реализованы (обеспечены), соблюдены и защищены, и ответственность за это несут и государственные органы, и сами граждане, о том, что наши права и свободы неизбежно связаны с нашими обязанностями, с соблюдением и недопущением нарушения прав других людей, о том, что, права человека являются духовно-нравственной ценностью общества.