День русского языка

7 октября 2021 г.

Русский язык — один из шести официальных языков Организации Объединённых Наций. Это самый распространенный из славянских языков. Он является родным для 144 млн человек и имеет значительное распространение в 33 странах мира. По оценкам специалистов, на русском языке в мире говорят минимум 270 млн человек. Русский — второй язык в интернете.

В сентябре в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Дню русского языка. Преподаватель русского языка и литературы Курелёва А.В. познакомила учеников с многообразием словарей, рассказала об особенностях строения словарной статьи. Обучающаяся 6 класса Лавцевич Виктория в своём проекте "Диалектные слова в речи шестиклассников" показала различия между литературным языком и диалектным, указала на то, что диалекты являются частью народной культуры. Итогом Дня русского языка стал конкурс стихов о русском языке.